Bologne

24-27 octobre 2024

Bologne

24-27 octobre 2024

La maison de vente aux enchères Finarte pour Auto e Moto d’Epoca

La Maserati utilisée par Juan Manuel Fangio, l'Alfa Romeo 6C 2500 Sport Pinin Farina Cabriolet des Mille Miglia 1949, un focus Porsche et une Brabham BT40 de formule 2 préparée par Mauro Pane : telles sont les avant-premières présentes chaque jour au salon qui seront vendues aux enchères vendredi 25 octobre, à Padoue 2019.

Spécialisée dans l'art et les objets de collection depuis 1959, la maison de vente aux enchères Finarte participe à l'édition 2019 d’Auto e Moto d’Epoca avec une collection de modèles surprenants et historiquement très intéressants. Les modèles seront exposés dans la zone S du 24 au 27 octobre. La vente aux enchères sera battue le vendredi 25.

Après les deux éditions à succès de 1000 FINARTE 2018 et 2019, au Musée Mille Miglia de Brescia, consacré aux voitures liées au monde de la course automobile à Brescia, Finarte a décidé, en effet, de proposer une vente aux enchères au plus large éventail à Padoue.

La nouvelle vente aux enchères comprend des voitures de toutes sortes, unies par la rareté et l'exclusivité qui caractérise le style choisi par le département automobile de Finarte.

Un choix qui comprend des fourchettes d'opportunités pour différents niveaux d'engagement économique, mais toujours caractérisé par la particularité et le soutien de l'investigation historique. Les voitures pourront surprendre aussi le vaste marché préparé de la Foire de Padoue.

Parmi les avant-premières, il a été annoncé la « barnfind » Maserati 3500 GT Touring châssis n° AM101*1714* de 1961 qui, lors de ses séjours en Italie, fut utilisée par Juan Manuel Fangio, officiellement comme voiture d'usage quotidien et, officieusement, pour vérifier ses mérites et défauts pour le compte des techniciens Maserati. Parmi les témoignages joints au lot, une lettre manuscrite de Fangio.

Unique, la Fiat-Abarth 750 Spyder (Zagato). On pense qu'il s'agit de la voiture présentée au Salon international de l'automobile de Turin 1958. Première parmi trois voitures seulement dont nous avons connaissance et la seule avec des ailerons aérodynamiques à l'arrière. Magnifique, elle peut être parfaite à nouveau grâce à une restauration soignée pour briller dans les grands événements, qu'il s'agisse de compétitions ou de concours d'élégance.

Aux enchères également une voiture d'avant-guerre, agile et rapide, amusante et rare, un précurseur des roadsters « à l'anglaise » : MG TB, châssis n° TB0481 de 1939. L'histoire de cet exemplaire est vraiment curieuse, acheté peu de temps avant la guerre, par le département de police du Kent, avec la fonction, vraisemblablement, de voiture de « patrouille ».

Parmi les lots également un accent particulier sur le monde Porsche.

En avant-première mondiale sera présentée la première réalisation du projet ID|EM « Twin Works » qui prévoit l'achat d'une paire de Porsche « fausses jumelles » en un seul lot. Une 911 d’époque, parfaitement restaurée, et une 911 moderne équivalente, aménagée sur mesure, avec une livrée et des détails « assortis » à la première. Dans le même lot ID|EM « Twin Works », donc, il sera possible d’acheter : une Porsche 911 S Plaque SWB Soft Window de 1968 (n° de châssis 11850424) et une Porsche 911 (991.2) Plaque 4S de 2018 « jumelle », c'est-à-dire également en livrée ivoire clair-intérieur rouge.

Enfin, deux autres classiques signés Porsche sont introuvables dans les conditions proposées : une 356 1500 Super Speedster (Reutter), n° de châssis 80544 de 1955, cette fois aussi en ivoire avec intérieur rouge, impeccable, très agréable à utiliser avec le moteur de 70 cv, et une 911 Carrera 2.7 (châssis n° 9115600078) de 1975, l 'un des exemplaires les plus originaux conservés, avec sa plaque carrée noire et peinte en vert vif

La vitrine de Padoue est l'une des plus convoitées et les sélections sont en cours. De nombreuses voitures sont déjà aux enchères ou dont la participation est en cours de définition, mais vous pouvez toujours participer avec votre propre voiture en contactant les experts Finarte

LES THÈMES DU SALON

Voitures
et pièces de rechange d'époque
Salon de la moto
et des pièces détachées
EXPOSITIONS À THÈME
Constructeurs automobiles

    MEMBRE DE:

    SOUS LE PATRONAGE DE: